Ершов Михаил Владимирович

Мнения

Опубликована статья Ершова М.В. «2016: Возрастают риски финансовых обвалов в мире»

Михаил Ершов: «У финансовых кризисов наблюдается особая периодичность – шесть–восемь лет, не совпадающая при этом с очередностью известных циклов («кондратьевский» и др.)».

Главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, Михаил Владимирович Ершов опубликовал свою статью «2016 год: Возрастают риски финансовых обвалов в мире».

В начале 2016 г. американские фондовые индексы показали самое глубокое снижение более чем за 80 лет. Начался год также значительным падением и на других мировых фондовых рынках (рис. 1–2).

2016: Возрастают риски финансовых обвалов в мире

2016: Возрастают риски финансовых обвалов в мире

Об угрозе провала участники рынка говорили не раз, в частности, крупный финансовый инвестор М. Фабер предупреждал в 2015 г.: «Мы находимся в гигантском пузыре активов, который может лопнуть в любой момент». Другие участники также указывали: «Мы очень-очень близко приближаемся к следующему кризисному коллапсу».

Действительно, падения котировок можно было ожидать, поскольку масштабная накачка ликвидности со стороны центральных банков ведущих экономически развитых стран в ходе борьбы с последним финансово-экономическим кризисом привела к избытку средств в мире, которые ищут сферы вложения. В условиях дешевизны процентных ставок это приводит к объемным вложениям финансовых ресурсов в различные активы (в первую очередь в акции), что вызывает неоправданный рост их цен и ведет к перегреву рынков, повышая вероятность очередного финансового кризиса.

2016: Возрастают риски финансовых обвалов в мире

Подчеркнем, что американский фондовый рынок по ряду показателей в настоящее время находится на уровне, превышающем свои предкризисные перегревы прошлого – пузыря технологических акций «dotcom» 2000–2001 гг. и ипотечного пузыря 2005–2007 гг. (рис. 3). Показатель уровня капитализации в целом приближается к максимальным значениям за 50 лет. Напомним, что после обоих пиков произошло масштабное падение котировок.

Полная версия статьи представлена ниже:

GDE Ошибка: Ошибка при загрузке файла - При необходимости выключите проверку ошибок (404:Not Found)

Метки: , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: