В НИЯУ МИФИ прошла лекция известного ученого, профессора Базельского университета (Швейцария) Кристофа Штукельбергера

Институт, Учебно-методический центр, Мероприятия, Прошедшие

В НИЯУ МИФИ прошла лекция известного ученого, профессора Базельского университета (Швейцария) Кристофа Штукельбергера

30 ноября 2015 года в НИЯУ МИФИ состоялась лекция выдающегося ученого, профессора Базельского университета (Швейцария), основателя Глобального фонда этики Кристофа Штуккельбергера на тему «Этика инноваций».

Профессор Штуккельбергер давно и активно сотрудничает с нашим университетом. Давние научные связи объединяют его с заведующим кафедрой №72 «Управление бизнес-проектами» НИЯУ МИФИ, руководителем Института экономических стратегий РАН А.И. Агеевым.

Профессор Штуккельбергер подготовил для студентов университета уникальное выступление, тематически охватывающее основные ценностные аспекты высокотехнологичной сферы, что весьма актуально для ядерного университета.

Начав с определения этичной инновации, Кристоф Штуккельбергер рассказал о некоторых реальных инновационных проектах, трактовка которых, с точки зрения этики, достаточно неоднозначна. Затем он привел типологию ключевых ценностей и дал описание профилей этичного и неэтичного инноваторов, подробно комментируя в них каждый фактор. В концепции профессора Штуккельбергера предложена его собственная оригинальная классификация инноваций, основанная как на ценностных ориентациях, так и на собственно технологически-экономических факторах.

По окончании лекции студенты смогли задать профессору вопросы, на которые они получили подробные и четкие ответы.

Г-н Штуккельбергер положительно откликнулся на предложение НИЯУ МИФИ о дальнейшем сотрудничестве. Он подписал с университетом договор, став приглашенным иностранным профессором НИЯУ МИФИ (Центр гуманитарных исследований и технологий, кафедра №53 «Социологии и гуманитарной культуры»). Профессор Штуккельбергер согласился провести у нас несколько спецкурсов и семинаров, организовать обмен между студентами и преподавателями НИЯУ МИФИ и швейцарских университетов (Базель, Цюрих), стать соорганизатором и принять участие в нескольких международных конференциях на базе Центра гуманитарных исследований и технологий.

Оформившееся сотрудничество между нашим университетом и профессором Штуккельбергером – несомненно, знаковое событие, позволяющее говорить о возможности выхода гуманитарных исследований в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» на мировой уровень.

Метки:

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: