Студент НИЯУ «МИФИ» занял третье место в Глобальном конкурсе по ответственному лидерству

Институт, Образование, События

Студент НИЯУ «МИФИ» вошел в число лауреатов Глобального конкурса по ответственному лидерству

25 июня в Женеве (Швейцария) в рамках Международного форума по глобальной этике «Global Ethic Forum-2015» объявлены победители конкурса «Стратегическая матрица – 2015». На финал было представлено 315 эссе от авторов, пишущих на английском, индонезийском, французском, испанском, китайском и русском языках. Но, несмотря на высокую конкуренцию, представитель России Евгений Семенов, студент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», обладатель первого места российского этапа конкурса занял на международном этапе третье место, разделив его с преподавателем этики из Индонезии Ирен Люджи. Второе место было присуждено представителю Перу, антропологу и политологу Луи Альберто Мелендез Гуреро. Первое место жюри присудило студенту из Танзании Шиджи Кевину Кухумбе.

Евгений СеменовВот что пишет Евгений Семенов о себе: «Сенека говорил: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, ни один ветер не будет для него попутным». Исходя из смысла данного высказывания, я стремлюсь ставить стратегические задачи на несколько лет вперед и неустанно идти к их выполнению. Чаще всего я несколько завышаю планку, чтобы результаты были еще более впечатляющими. Постановка жизненных целей определяет вектора как профессионального, так и личностного развития. На первом курсе я поставил себе цель: победить в конкурсе Стратегическая матрица. Спустя год я стал лауреатом конкурса, что придало мне сил и уверенности в моей жизненной стратегии.

Я очень любознательный человек. Мне интересно не только то, чему я обучаюсь в университете, а даже то, что не входит в рамки образовательного процесса. Например, литература, живопись и музыка. Мой интерес подкрепляется убеждением, что в личностном развитии все вышеперечисленное имеет определяющее значение. Это определяет общий уровень культуры и образованности человека. Мне нравится читать книги разных эпох и жанров, слушать различные направления музыки. Так я могу понять изменения, которые произошли в обществе за определенное время.

Сферой своей профессиональной деятельности я выбрал экономику. Пока что у меня не сформировалось приоритетного направления для специализации, поэтому я с одинаковым интересом изучаю учебники по финансам, менеджменту и макроэкономике, которые позволяют мне сформировать единое представление об экономическом процессе в целом.

Если говорить обо мне, как о личности, то к своим сильным качествам я могу отнести ответственность, системность мышления и креативность. Мне нравится взаимодействовать с открытыми и яркими людьми. В таком общении я эмоционально заряжаюсь и развиваюсь как личность. В людях я больше всего ценю ум, ответственность и способность работать в команде.»

f1
f2
f3
f5
f6

Евгений Семенов представил на конкурс эссе «Этичное лидерство в политике». Приведем одну из цитат: «Политика является одной из самых сложных для изучения областей жизни общества. Сложности характеризуются различием интересов людей, направленных на удовлетворение своих стремлений и интересов. Данные различия обуславливаются принадлежностью к той или иной культуре, идеологии государства, финансовому положению, а также личностными характеристиками. Цель внедрения концепции этичного лидерства в политическую систему-это не поиск различий и удовлетворение личных интересов, а наоборот – поиск объединяющих людей параметров и разработка и удовлетворение совместных интересов в рамках внутренней и внешней политики.

Очевидно, что данная концепция может быть реализована только в случае, если в ее осуществление поверят не только стоящие у власти политики, но и обычные рядовые граждане. Людям присущ страх неизведанного и боязнь перемен, особенно если до конца не ясна вероятность их осуществления. Но, как мы все знаем, история не так циклична, как кажется на первый взгляд. Ведомая локомотивом научно-технического прогресса она открывает перед нами новые состояния существования человека и общества. Человечество может смело идти вперед и развивать человеческие отношения, так же как и технологии. Следовательно, реализация концепции этичного лидерства вполне вероятна во всех сферах жизнедеятельности человека: образование, наука, бизнес, здравоохранение, а так же политика.

Студент НИЯУ «МИФИ» занял третье место в Глобальном конкурсе по ответственному лидерствуДля того чтобы изменить мир вокруг себя, нужно для начала изменить мир внутри себя. Для начала каждому человеку необходимо задуматься о своей роли в этой жизни, что он дает обществу, какое наследие оставит после себя. Затем необходимо так же проанализировать жизнь своих близких. Так придет осознание своей идентичности с другими представителями общественного взаимодействия. Далее, выходя на международный уровень, необходимо ответственно подойти к выбору интегрирующих направлений развития международных отношений. Этими направлениями должны стать: мирное развитие человеческого потенциала; свобода самореализации личности, народов и целых государств; этичное взаимодействие в рамках разрешения международных конфликтов и многие другие направления, исходя из общей концепции этичного лидерства.

Таким образом, сформулированная концепция этичного лидерства в политике имеет шанс на осуществление. Теперь все зависит от обычного человека. Захочет ли он подняться и изменить мир? Время покажет».

Организационный комитет российского этапа Глобального конкурса «Стратегическая матрица – 2015» поздравляет Евгения Семенова с почетной бронзой Глобального конкурса «Стратегическая матрица» и желает ему дальнейшего роста, профессионального и личностного развития.

Справка:

Идея Конкурса «Стратегическая матрица» зародилась в России в рамках совместных программ по поддержке талантливой молодежи ИНЭС и НИЯУ «МИФИ». Конкурсу 10 лет, и каждый год его проведения расширял масштаб события от внутривузовского конкурса до глобального. Конкурс проходит в три этапа. Первый – интеллектуальное тестирование. Второй – исследование и подготовка эссе. Третий – стратегическая игра с участием конкурсантов, набравших наивысший общий балл по первым двум этапам.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: