Монография «Европа и Россия в огне Первой мировой войны» получила премию «Лучшие книги и издательства года – 2014»

Мероприятия, Издания, Прошедшие

Монография «Европа и Россия в огне Первой мировой войны» отмечена премией

20 марта 2015 г. в стенах Российской государственной библиотеки состоялась церемония вручения ежегодной национальной литературной премии «Лучшие книги и издательства». Учрежденная главной библиотекой страны, Русским биографическим институтом, «Литературной газетой» и культурно-просветительским центром «Орден», эта премия, по словам ведущего, писателя С.Ю. Рыбаса, — интеллектуальная, ибо она отмечает необходимые для развития нашего общества и государства книги. Народ умирает, если становится населением, а населением он становится, когда забывает историю. При формировании списка из трудов, вышедших в 2014 г. — в год 100-летней годовщины начала Первой мировой и предшествующий 70-летию окончания Великой Отечественной и Второй мировой войны, — одной из основных номинаций была историческая тема. Как справедливо прозвучало из уст ведущего, «именно в сфере истории сосредоточено сегодня противостояние в мире. Именно восстановление исторической справедливости должно стать государственной политикой».

Среди изданий по исторической тематике была отмечена коллективная монография «Европа и Россия в огне Первой мировой войны» серии «Военная история Российского государства» (руководитель авторского коллектива — Д.В. Суржик, вступительное слово В.Р. Мединского).

Как отметил в ответном слове Д.В. Суржик, книга изначально задумывалась и состоялась как соединение знаний узких специалистов — и тем самым направлена как на преодоление «атомизации науки», так и на укрепление интеллектуального пространства Русского мира. Коллектив авторов, объединивший ученых из разных регионов России и постсоветских стран, на протяжении всего времени работы ощущал сильную поддержку со стороны Института экономических стратегий. Благодаря ему стало возможным издание этой весьма своевременной и важной книги, великолепно оформленной и востребованной научной общественностью России и зарубежья.

Лауреаты премии «Лучшие книги и издательства года – 2014»

IMG_5430

IMG_5457

IMG_5534

IMG_5563

 Монография «Европа и Россия в огне Первой мировой войны» получила премию «Лучшие книги и издательства года – 2014»

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: