Леонтий Филиппович Магницкий

Институт, Мероприятия, Анонс

Конференция в ИНЭС в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

23 января в Институте экономических стратегий в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Церковь, государство, общество» пройдет конференция «Взаимодействие науки и религии в обеспечении духовного суверенитета России».

Конференция приурочена к 275-летию со дня смерти Леонтия Филипповича Магницкого – первого русского учителя математики и автора первой русской «Арифметики», друга и сподвижника Петра I.

Леонтий Филиппович МагницкийЛ.Ф. Магницкий был первым российским энциклопедистом, заложил основы отечественной картографии, изучал астрономию и медицину, был богословом, филологом и поэтом. Леонтий Филиппович отстаивал единство научной и духовной составляющих познания.

На обсуждение выносятся вопросы духовного суверенитета, причины, последствия и примеры его утраты, взаимосвязи науки и религии в вопросах развития общества, а также противоборство между наукой и религией как угроза духовному суверенитету России.

В работе конференции планируют принять участие богословы, эксперты Русской Православной Церкви, руководители университетов и научных институтов.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: