Учебно-методический центр, Мероприятия, Образование, Прошедшие

Станислав Фурта: менеджерам важно понимать аспекты временной стоимости денег

 

Станислав Фурта: менеджерам важно понимать аспекты временной стоимости денегДиректор Центра управления инновационными проектами ИНЭС, профессор, доктор физико-математических наук Станислав Дмитриевич Фурта является несменным участником самых многообразных проектов ИНЭС: от региональных и корпоративных семинаров, до программы МВА и спецпроектов. Опыт в части подготовки проектных менеджеров, накопленный профессором, позволил сделать интересный вывод о том, что действительно важно знать менеджеру-нефинансисту:

«Разнообразие «управленческих специализаций» огромно. Среди менеджеров компаний и корпораций мы встречаем и финансистов, и производственников, и продавцов, и специалистов в области HR & T&D. Безгранична и область знания под названием «экономика». Стало быть, если мы попытаемся определить, что же такое «экономика для менеджеров», то окажемся в совершенно очевидном логическом тупике. К тому же «современная экономика» базируется на достаточно обширном наборе математических моделей, порою достаточно изощрённых, разработанных для того, чтобы оценить существующее положение дел или предсказать положение дел в будущем. И если бы меня спросили, какая из всех этих почти бесчисленных моделей является ГЛАВНОЙ для понимания экономического миропорядка рядовыми (и не очень рядовыми) менеджерами компаний, я бы сказал, что таковой является КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕННОЙ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ, и основанный на этой концепции аппарат финансовой математики.

К великому сожалению приходится признать, что если во многих финансовых подразделениях российских компаний работают управленцы, получившие хорошую теоретическую базу во время обучения в вузе, то, увы, безграмотность менеджеров-нефинансистов, которым по роду деятельности постоянно приходится принимать решения, имеющие финансовую подоплёку, бывает просто чудовищной. И ошибки, о которых идёт речь, как раз-таки связаны с очень простым фактом, что рубль, вложенный в бизнес сегодня и возвращённый завтра – это совсем разные деньги. И даже трагические результаты торгов на валютных биржах в последние месяцы ненамного сдвинули сознание менеджеров по продажам, которые для выполнения своих планов дают клиентам очень существенные отсрочки платежа. А менеджеры по закупкам для получения скидок от контрагентов, поскольку именно от экономии бюджетов зависят их бонусы, готовы забить материалами и комплектующими склады своих предприятий на год вперёд. Обе эти категории менеджеров готовы ради сиюминутных «функциональных выгод» убить сегодняшний денежный поток компании, который, разумеется, вернётся позже и номинально в большем объёме… да только это будут уже совсем другие деньги.

Поэтому для меня «экономика для менеджеров», вернее, та её часть, которую следовало бы озаглавить «ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ», связана с аппаратом финансовой математики. Указанный аппарат помимо «философского значения» имеет значение чисто утилитарное, прикладное:

  • во-первых, он позволяет ориентироваться во многочисленных кредитно-депозитных схемах, с которыми так или иначе приходится иметь дело в любой коммерческой деятельности;
  • во-вторых, этот аппарат является базой для более тонкого аппарата принятия долгосрочных решений в области реальной инвестиционной деятельности;
  • в-третьих, без этого аппарата невозможно понимание современных принципов оценки активов и обязательств (с которыми также приходится иметь дело нефинансистам) таких, как принцип справедливой стоимости».

Мастер-классы Станислава Дмитриевича Фурты в рамках программы МВА «Экономика для менеджеров и основы финансовой математики» прошли в ИНЭС 11 ноября (1-я часть) и 24 ноября (2-я часть) 2014 года.

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: