Исследования, Издания

Подготовлен к публикации научный доклад «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС»

Подготовлен к публикации научный доклад «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС»

Институт экономических стратегий совместно с Международным институтом Питирима Сорокина – Николая Кондратьева проводят исследования в части обоснования стратегии развития и партнерства стран БРИКС в связи с подготовкой к VII Саммиту БРИКС в 2015 г. в России.

С участием ученых МГУ им. М.В. Ломоносова, НКИ БРИКС, ИЛА РАН, ИДВ РАН в издательском центре Института эконмоических стратегий подготовлен к публикации научный доклад «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС», который будет обсужден на IX Цивилизационном форуме в МГУ им. В.М. Ломоносова в начале декабря 2014 года.

В инициативном научном докладе дается оценка БРИКС, как цивилизационного объединения нового поколения, выявляется историческая тенденция сдвига центра цивилизационного прогресса на Восток (закон исторического маятника), исследуется место БРИКС в геоцивилизационном пространстве XXI века. Выполнен сопоставительный анализ и прогноз динамики БРИКС и «группы 7», восходящей и нисходящей дюжин ведущих держав по 8 составляющим генотипа цивилизации. Представлен прогноз динамики БРИКС на период до 2050 г. на основе глобальных моделей. Обосновываются стратегические приоритеты развития и партнерства БРИКС, повышения его роли в становление интегральной мировой цивилизации.

Доклад раскрывает новый подход к пониманию геоцивилизационных трансформаций XXI века и представит несомненный интерес для государственных и политических деятелей, ученых и преподавателей, лидеров нового поколения, которым предстоит осуществить эти трансформации.

 

Электронную версию доклада можно приобрести в интернет-магазине SABEONLINE

 

Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС. Научный доклад к VII саммиту БРИКС / Под ред. В.А. Садовничего, Ю.В. Яковца, А.А. Акаева — М.: МИСК — ИНЭС — НКИ БРИКС, 2014. — 388 с. ISBN 978-5-93618-214-3

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: