Институт, Мероприятия, Прошедшие

Заседания Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской интеграции

Заседания Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской интеграции

29 октября 2014 г. в здании Президиума РАН состоялось заседание Научного Совета по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию.

Тема заседания: «О внешних и внутренних угрозах российской экономики. Стратегическое планирование в условиях нарастания внешних угроз».

Заседание началось с представления доклада С.Ю. Глазьевым «О внешних и внутренних угрозах российской экономике: постановка задач и обоснование мер политики развития».

Далее участники заслушали доклады и обсудили вопросы стратегического планирования в условиях нарастания внешних угроз: необходимость мобилизации внутренних ресурсов для развития России. В обсуждении приняли участие представители СОПС, Института микроэкономики, Общественного объединения по повышению производительности труда, Института экономических стратегий.

С докладами выступили:

  • Д.А. Митяев «О возрастании роли стратегического планирования в период роста угроз и нарастания неопределенности. «Странный аттрактор» плана как способ мобилизации ресурсов и интересов»
  • В.С. Глоба «О необходимости и возможностях формализованного построения Системы стратегического планирования и управления: цели, задачи, инструменты, механизмы»
  • В. И. Бовыкин «Рост производительности труда – одна из главных задач     стратегического планирования в целях мобилизации внутренних ресурсов развития России»
  • А. И. Кузовкин «Долгосрочная перспектива поставок российского газа в Европу и Азию с учетом технологической модернизации и мобилизации внутренних ресурсов развития России»

Завершил заседание подведением итогов Научного совета РАН Сергей Юрьевич Глазьев.

В заседании принял участие директор ИНЭС Александр Иванович Агеев.

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: