Учебно-методический центр, Образование, События

Квалифицированные кадры реального сектора – основа конкурентоспособности экономики

Квалифицированные кадры реального сектора – основа конкурентоспособности экономики

18 сентября Владимир Путин провел заседание Государственного совета. Обсуждались вопросы развития бизнеса и конкурентоспобности экономики России в условиях введения санкций и отказа партнеров России по ВТО от базовых принципов международной экономической организации.

Президент определил стратегическую задачу: «Использовать одно из важных конкурентных преимуществ России, ёмкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производят реальные секторы отечественной экономики – разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка, экономики в целом, думая, разумеется, и об интересах потребителей, об этом мы никогда не должны забывать. По сути, речь идёт о формировании такой экономической политики, такой стратегии, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть ориентированы на развитие реального сектора». По мнению Владимира Путина решению задачи должны способствовать три приоритетных шага: доступность кредитов, развитие инфраструктуры и подготовка квалифицированных кадров для реального сектора экономики.

Президент подчеркнул: « Знаю, что в таких субъектах Федерации, как Татарстан, Белгородская и Калужская области, в некоторых других, эта работа идёт – и ведётся довольно активно. Рассчитываю, что главы регионов поделятся сегодня своим позитивным опытом.

Отмечу также, что в соответствии с ранее принятыми решениями у нас заработал Национальный совет по профессиональным квалификациям. Он уже одобрил и рекомендовал к утверждению свыше 130 профессиональных стандартов. Создаются и соответствующие отраслевые советы, которые будут сопровождать внедрение указанных стандартов, вести аккредитацию образовательных программ и сертификацию квалификации работников, максимально привлекая к этому делу работодателей, профессиональные союзы и сообщества. Как мы и договаривались, будем стимулировать работодателей к созданию организаций профессионального образования, где люди будут получать и теоретические навыки, и практическую работу на производстве».

 

Использованы материалы сайта http://www.kremlin.ru/

 

 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: