Учебно-методический центр, Мероприятия ИНЭС, Мероприятия, Образование, События

Кадры для ОПК: у оборонных предприятий есть опыт, достойный повсеместного применения

Кадры для ОПК: у оборонных предприятий есть опыт, достойный повсеместного применения

13-17 августа 2014 года город Жуковский Московской области в очередной раз стал площадкой демонстрации делового и технологического потенциала Оборонно-промышленного комплекса России – здесь прошел III Международный Форум «Технологии в машиностроении – 2014».

«К сожалению, диапазон санкций продолжает необоснованно нарастать: первый пакет, второй пакет, третий пакет… поэтому никто не знает точно, до чего могут дойти эти санкции и в отношении предприятий российского ОПК… Речь должна идти о новой стратегии развития экономики страны. Ставка на промышленность, ставка на собственные силы, это всем должно быть понятно. И даже если бы не было этих санкций, мы вынуждены были бы развернуться в эту сторону», – заявил на пленарном заседании Форума Председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Очевидно, что в свете такого вектора развития одной из проблем становится проблема кадров, которые, как известно, «решают всё». 15 августа обсуждению эффективных решений в работе с кадрами ОПК организаторы Форума посвятили панельную дискуссию «Перспективы сотрудничества системы образования и предприятий ОПК в процессе подготовки и трудоустройства молодых специалистов». С приветствием к участникам дискуссии обратились Глава городского округа Жуковский Войтюк Андрей и представители руководства ОАО «Авиасалон».

В импульсном докладе в рамках дискуссии Александр Агеев представил основные выводы по результатам аналитического исследования «Успешный опыт предприятий ОПК в подготовке кадрового резерва управленцев, инженеров и рабочих». Резюмируя изученный опыт предприятий, руководитель ИНЭС подчеркнул, что главное сейчас для ОПК – это подготовка лидеров, причем не только из среды управленцев, но и из среды инженеров. Модели работы с кадровым резервом на многих предприятиях ОПК внедрены и доказали свою эффективность. Но вызовы внешней среды диктуют необходимость тиражирования успешного опыта в сжатые сроки, причем роль непосредственно делового сообщества в этом процессе чрезвычайно велика. Практические наработки и примеры из практики ОПК в дискуссии представили содокладчики, эксперты ИНЭС: генеральный директор «2Т-Инжиниринг» Игорь Табачук и генеральный директор ООО «Сервис Сертификации» Александр Сидорин. В продолжение докладов Александр Агеев изложил инициативы ИНЭС:

  • Издание практического руководства для распространения среди предприятий ОПК по результатам аналитического исследования Сообщества кадровых руководителей «Успешный опыт предприятий ОПК в подготовке кадрового резерва управленцев, инженеров и рабочих», где будут описаны в подробностях поэтапные механизмы создания всех описанных выше моделей и их элементов, а также приведены кейсы из наиболее успешных практик;
  • Укрупнение масштабности проектных мероприятий под эгидой Президента РФ, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и Министерства промышленности и торговли РФ в формате Всероссийских сборов кадрового резерва ОПК (управленцы, инженеры, рабочие) на основе отбора «лучших из лучших» в процессе менее масштабных региональных, корпоративных, отраслевых уже действующих программ;
  • Развертывание общероссийской системы «Полигон», как интеграционной площадки центров инженерного творчества молодежи.

Кадры для ОПК: у оборонных предприятий есть опыт, достойный повсеместного применения

Предложенные инициативы созвучны мнениям, высказанным другими участниками дискуссии: начальника Отдела формирования и реализации государственной политики в ОПК Министерства промышленности и торговли РФ Чижова Александра, советника директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Ольховского Романа. В данных Министерствах ведется активная работа по формированию эффективных инструментов в работе с молодежью, привлечению её на работу в ОПК. Но, как отметил модератор дискуссии, Председатель МОО Российского союза молодежи Соколов Сергей, ключевыми остаются проблемы недостаточно высокого уровня заработной платы, социального пакета, престижа. Этой же точки зрения придерживаются и молодые участники дискуссии, сотрудники предприятий ОПК.

Инициатива ИНЭС в части изучения и систематизации опыта предприятий ОПК в работе с кадрами, которую поддержало Сообщества руководителей кадровых служб, находит отклики в экспертном сообществе. Так, сомодератор дискуссии, генеральный директор МАКО Ольга Голышенкова отметила, что одним из подобных мероприятий является I Всероссийский конкурс лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее», который проводится Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России в партнерстве с МАКО и МСКУ.

Конструктивность и нацеленность на результат, которые были видны в выступлениях каждого участника дискуссии продемонстрировали абсолютную готовность деловых и государственных структур к интеграции и совместным действиям на площадке подготовки кадров для ОПК. Дело осталось за малым – перейти к практическому, ежедневному, повсеместному приложению изложенных идей, и результат не заставит себя ждать.

ИНЭС и Сообщество руководителей кадровых служб приглашают желающих внести вклад в общее дело принять участие в продолжающемся исследовании «Успешный опыт предприятий ОПК в подготовке кадрового резерва управленцев, инженеров и рабочих».

Расширенная версия выводов по результатам исследования будет опубликована в специальном выпуске журнала «Экономические стратегии» (№ 8, 2014 года).

В 2014-2015 гг. планируется подготовка и издание практического руководства для распространения среди предприятий ОПК, где будут описаны в подробностях поэтапные механизмы создания всех описанных в исследовании моделей и их элементов, а также приведены кейсы из наиболее успешных практик кадровой работы.

Основные выводы по результатам аналитического исследования «Успешный опыт предприятий ОПК в подготовке кадрового резерва управленцев, инженеров и рабочих».

Исследование продолжается. Для участия в исследовании просим заполнить прилагаемую анкету.

Будем признательны за замечания, предложения, комментарии, дополнения: smirnova@inesnet.ru

Кадры для ОПК: у оборонных предприятий есть опыт, достойный повсеместного применения

Кадры для ОПК: у оборонных предприятий есть опыт, достойный повсеместного применения

Кадры для ОПК: у оборонных предприятий есть опыт, достойный повсеместного применения

Кадры для ОПК: у оборонных предприятий есть опыт, достойный повсеместного применения

Кадры для ОПК: у оборонных предприятий есть опыт, достойный повсеместного применения

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: