Территория здоровья, Физическая активность

Мода на здоровье

Журнал «Экономические стратегии».
Номер 1 (117) / 2014. Выбор идентичности

Яковлева Татьяна ВладимировнаЯковлева Татьяна Владимировна — заместитель министра здравоохранения Российской Федерации

Любое заболевание проще и дешевле предотвратить, чем вылечить. И сегодня большинство из нас понимают это со всей очевидностью. Политика формирования здорового образа жизни поставлена на государственную основу. Приоритет профилактики заболеваний обозначен в государственной программе развития здравоохранения, ряде федеральных и столичных законов.

Создание условий для здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта становятся объединяющей силой, способствующей воспитанию патриотизма и гордости за свою страну.

О необходимости и возможностях профилактики здоровья в интервью парламентскому обозревателю журнала «Экономические стратегии» Валентине Никольской рассказала заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Яковлева.

Татьяна Владимировна, в настоящее время идет процесс формирования профилактической медицины. Решение каких организационных вопросов, возникающих при формировании данной системы, требует первоочередного внимания?

С 1 января 2014 года мы приступили к созданию системы оказания профилактической медицинской помощи и формирования здорового образа жизни. Вслушайтесь, как звучит… Чтобы ее создать, нужно, во-первых, соответствующее финансирование — без денег ничего не получится.

Еще один важный момент — подготовка кадров, я бы даже поставила ее на первое место. Участковый педиатр или участковый терапевт не сможет так работать, тут нужны специально обученные врачи, которые будут заниматься сохранением здо-ро-вья.

Третье — необходимо создать соответствующую инфраструктуру: в каждой поликлинике должен появиться как минимум кабинет профилактики, а лучше — отделение профилактики. Чтобы получить комплексную картину состояния здоровья населения, с 1 января мы проводим всеобщую диспансеризацию, цель которой — не просто выявить заболевания, но определить влияние факторов риска: ожирения, курения, алкоголя, наркотиков. По результатам диспансеризации будет разработана стратегия проведения оздоровительной политики, прежде всего среди молодежи. Молодые люди сегодня не расстаются с компьютером и телефоном, и мы работаем с ними, используя эти гаджеты, например рассылая SMS: хочешь бросить курить, приходи на диспансеризацию, мы тебе поможем, хочешь заняться спортом, приходи на диспансеризацию, мы тебе посоветуем.

 

Кто готовит врачей для системы оказания профилактической помощи?

Российская медицинская академия последипломного образования, которую возглавляет Лариса Константиновна Машетова, заслуженный врач России, академик РАМН. А еще Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ, директором которого является известный специалист по профилактической медицине профессор Сергей Анатольевич Бойцов.

А сейчас к этой важной работе подключились и региональные вузы, например Тверская государственная медицинская академия. Они установили связи с Израилем и готовят так называемых специалистов в области общественного здоровья. Это термин, который используется за рубежом.

 

Такие врачи в первую очередь будут заниматься молодым поколением?

Конечно.

Мы иногда критикуем советскую систему здравоохранения, и там действительно было много негатива, но и положительное было — занимались профилактикой, формированием здорового образа жизни. Потом все свелось к проформе. И сейчас мы хотим создать действенную систему пропаганды здорового образа жизни, чтобы это было не для галочки, а давало ощутимые результаты. Начатая всеобщая диспансеризация отличается от советской диспансеризации тем, что мы хотим работать не только с больными людьми — выявил гипертонию, поставил на учет и лечи, но и с теми, кто в принципе еще здоров, но уже подвержен воздействию факторов риска.

Наша задача — сделать так, чтобы они не заболели. В первую очередь речь идет о молодежи. Поддержание здоровья на 50 процентов зависит от образа жизни, на 25 процентов — от окружающей среды, не только природной, но и социальной. Закладывать основы здорового образа жизни нужно с молоком матери, в этом должны участвовать семья и школа. Если мама с папой не курят и не пьют, бегают по утрам, активно занимаются спортом, то ребенок последует их примеру. Мы должны внушать мысль о том, что здоровым быть модно, здоровый — значит, успешный.

 

А как быть с наследственностью?

Наследственность действительно играет особую роль. Сейчас нашли маркеры наследственного алкоголизма, ген, отвечающий за алкоголизм. Но, слава Богу, людей с наследственным алкоголизмом не так много!

 

В чем основные недостатки существующей системы общественного контроля и пропаганды отказа от наркотиков, курения и алкоголя?

Нам необходима социальная реклама. Нужно буквально зомбировать население в хорошем смысле слова. И, думаю, что у нас это получится совместными усилиями.

 

Какие оздоровительные мероприятия Вы бы посоветовали проводить в социально ответственных компаниях?

Руководитель компании сам должен показывать пример здорового образа жизни. Вот я могу похвастаться: несмотря на занятость, встаю в семь утра и занимаюсь спортом — и верховой ездой, и лыжами, и плаванием. Стараюсь делать это каждый день.

 

И прекрасно выглядите. Вы — одна из самых красивых женщин России.

Спасибо, очень приятно.

 

Жириновский тоже призвал политиков бороться с лишним весом. У нас очень много мужчин, вес которых превышает сто килограммов, а ожирение — это болезни. Какие именно?

Прежде всего сахарный диабет и гипертония, а значит, инсульты, инфаркты. Нарушаются работа эндокринной системы, обмен веществ, страдает опорно-двигательный аппарат. Ожирение — это чудовищная нагрузка на сердце.

 

Правда ли, что одной из причин возникновения диабета, помимо избыточного веса, является стресс?

Доказано, что диабет возникает и от стресса тоже.

 

Вы согласны с мнением, что стыдно быть толстым?

Совершенно согласна: это действительно неприлично. Важно, чтобы молодежь это осознала. Но в борьбе с лишним весом не надо перегибать палку: голодать, садиться на опасные для здоровья диеты. Как медик я желаю быть всем здоровыми и красивыми.

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: