Институт, Партнерские мероприятия, Мероприятия ИНЭС, Мероприятия

Альтернативная стратегия: видение ученых

20 июня 2013 года Международный институт Питирима Сорокина – Николая Кондратьева и Институт экономических стратегий проводят круглый стол «Стратегия преодоления цивилизационного кризиса и выхода на траекторию глобального устойчивого развития».

Круглый стол начнет свою работу в 10:00 в офисе Института экономических стратегий по адресу: Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, стр. 1, офис 4. (проезд до станции метро «Тургеневская», «Чистые пруды»).

 К участию в круглом столе приглашены советники Президента РФ А.И. Бедрицкий, С.Ю. Глазьев; академики РАН О.Т. Богомолов, А.Д. Некипелов, А.А. Акаев; члены-корреспонденты РАН В.М. Давыдов, В.В. Наумкин, Н.М. Римашевская, Т.Т. Тимофеев; академики РАЕН Н.В. Абросимов, В.Л. Абрамов, А.И. Агеев, Б.Е. Большаков, В.В. Бушуев, В.Г. Доброхлеб, Л.В. Иваницкая, О.Л. Кузнецов, В.И. Кушлин, Ю.М. Осипов, А.В. Тодосийчук; генеральный секретарь Организации по поддержке глобальной цивилизации (КНР) Пэн Минкуань; представители МИД РФ, ООН, ЮНЕП, посольств «Группы 20» и Евросоюза, представители посольств Украины, Беларуси и Казахстана и другие.

Человечество встревожено девятым валом глобальных кризисов, обрушившихся на планету. Государство и политические деятели, ученые и лидеры нового поколения ищут новые пути преодоления кризисов и перехода к устойчивому развитию. Однако пока долгосрочной стратегии решения этой проблемы нет ни у ООН, ни у «Группы 20».

Ученые России и их единомышленники из других стран предлагают лидерам «Группы 20», которые соберутся в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 г., свое видение характера кризиса и путей его преодоления на основе ноосферно-цивилизационного подхода.

Они пришли к выводу, что нынешний кризис носит цивилизационный характер и обусловлен сменой сверхдолгосрочных цивилизационных циклов. Это требует новых подходов в антикризисной политике.

Основными направлениями и особенностями предлагаемой стратегии являются следующие. Во-первых, цивилизационный подход к ускорению замены отжившей свой срок, все более паразитической индустриальной цивилизации на гуманистически-ноосферную, ориентированную на человека и на гармоничную коэволюцию общества и природы. Это требует радикальной трансформации всех составляющих генотипа цивилизации – природно-экологической и социодемографической, технологической и экономической, социокультурной и геополитической. Нельзя ограничиться полумерами, частичным улучшением отживших свой срок систем, необходима ориентация на радикальные трансформации.

Во-вторых, кризис не завершится сам по себе с помощью стихийно-рыночного механизма, инерционный путь может привести только к углублению противоречий и приблизит человечество к катастрофе. Нужна глобальная, долгосрочная, научно обоснованная стратегия, ориентированная на радикальную и сбалансированную перестройку системы международных отношений. Организатором выполнения этой стратегии должна быть Организация Объединенных Наций, а инициатором ее разработки может стать «Группа 20», представленная лидерами всех современных цивилизаций.

В-третьих, для осуществления этой стратегии необходима консолидация всех здоровых социальных сил, необходимого партнерства цивилизаций и государств, социальных слоев и поколений. Перед лицом новых вызовов XXI в., нарастающей лавины рисков и опасностей такое партнерство станет основным принципом международных и социальных отношений.

Ученые построили свои выводы и рекомендации не на пустом месте. Они разработали и опубликовали в цикле монографий основы теории, истории и будущего цивилизаций, которые были представлены в штаб-квартире ООН в октябре 2006 г. На этой основе в 2008–2009 гг. был составлен Глобальный прогноз «Будущее цивилизаций» на период до 2050 г., который обсуждался на заседании круглого стола штаб-квартире ООН в октябре 2009 г. Подготовленный на этой базе доклад международного коллектива ученых «Основы долгосрочной стратегии глобального устойчивого развития на базе партнерства цивилизаций» был представлен на заседании круглого стола в штаб-квартире ООН в июне 2011 г. и на Цивилизационном форуме в рамках Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20 в июне 2012 г.

Мы понимаем, что предложенная учеными альтернативная стратегия пока еще в малой степени воспринята мировыми лидерами, но обострение кризисов и углубление противоречий, а кроме того, начавшийся процесс смены поколений лидеров вынуждают искать принципиально новые подходы к выходу из тупика и прислушиваться к голосу научного сообщества. Мы надеемся, что настоящий доклад, выражающий альтернативную позицию ученых по самым актуальным проблемам будущего цивилизаций, рано или поздно найдет отклик у мировых лидеров – лучше раньше, чем позже.

Представители СМИ приглашаются к участию в круглом столе и освещению его работы. Аккредитация по телефону: +7 (495) 234–4697 или электронной почте: bolshakova@inesnet.ru

 
 
 
 

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: