RAND Corporation

Исследования

RAND: Угрозы киберпространству

По материалам RAND Corporation

RAND Corporation

RAND Europe предпринял сравнительное исследование отношения различных государств к компьютерным угрозам. Оно подразумевало изучение по трем направлениям, касающимся включения кибербезопасности в систему национальной обороны.

Проект был ограничен по своим масштабам и предусматривал преимущественно кабинетные (вторичные) исследования. В докладе «Характеристика угрозы киберпространству» представлены его результаты и анализ полученных данных.

Исследование проводилось по заданию секретариата кабинета министров и министерства обороны США, Центра изучения асимметричных угроз при Колледже национальной обороны Швеции (CATS).

В первой части документа суммируются полученные данные, дается представление о размерах и методах проводившегося исследования. Вторая часть знакомит со стратегиями компьютерной безопасности и десятью подходами, поскольку для каждой страны был разработан собственный подход. В исследовании принимали участие Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Российская Федерация, Великобритания и США. По заданию CATS’ была также проведена оценка инициатив НАТО и ЕС. На основании анализа документов, участии заинтересованных сторон и предыдущих исследований была подготовлена короткая глава, касающаяся потенциальных угроз для Швеции, дополненная анализом конкретных примеров.

Данный доклад представляет интерес для практического использования и для политиков, занимающихся вопросами компьютерной стратегии.

Полная версия доклада «RAND Corporation. Cyber-security threat characterization».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: