Center for Strategic and International Studies (CSIS)

Исследования

CSIS: Саудовская Аравия и Катар во время революции

По материалам Center for Strategic and International Studies (CSIS)

Center for Strategic and International Studies (CSIS)

«Арабская весна» принесла с собой ряд проблем, подобные которым не наблюдались в арабском мире более полувека. В докладе «Анализ ситуации в регионе Персидского залива: Саудовская Аравия и Катар во время революции» исследуются перемены, происходящие в странах восточного Средиземноморья и на севере Африки.

Эти перемены оказали глубокое воздействие на виденье вопросов управления в регионе Персидского залива, послужили источником опасности для стабильности стран, входящих в состав Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.

В ответ Катар проявил активность, усиливая уверенность в своей внутренней поддержке, полагая, что не стоит опасаться таких сил, как «Братья-мусульмане». Саудовская Аравия проявила значительно больше сдержанности, которая отражает ее разнообразные политические интересы в регионе и традиционное недоверие лидера к стремительным переменам. И Катар, и Саудовская Аравия пытаются использовать свое богатство и внешнюю политику для формирования внешней среды, которая обеспечит сохранность их внутренней. До сих пор им это удавалось.

Полная версия «CSIS. Gulf Analysis Paper: Saudi Arabia and Qatar in a Time of Revolution».


 

 

 

 

Метки: , , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: