Chatham House

Исследования

Chatham House: Второй срок президента Обамы – чего ожидать во внешней политике?

По материалам Chatham House

Chatham House

В докладе «Следующая глава: внешняя политика второго срока президента Обамы» рассматриваются некоторые крупные проблемы, с которыми столкнется администрация президента Обамы в следующие четыре года. Речь идет о проблемах в сфере экономики, торговли, окружающей среды, обороны, регионов Китая, Ближнего Востока, Юго-Восточной Африки, Индии, Афганистана, Пакистана, России и Европы.

Как и во время первого срока пребывания на посту президента, внешней политике Обамы, вероятно, будет не хватать масштабного стратегического видения. Вместо этого предпочтение будет отдаваться реагированию на каждое конкретное событие. Исключение составит постоянный интерес к Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В отличие от политики второго срока большинства президентов США, Обама, вероятно, сосредоточится на создании скорее внутреннего, а не международного «наследия» – «внутреннего укрепления страны». Ряд внутренних проблем, стоящих перед администрацией, – от политики жесткой экономии и до высокого как никогда уровня политической ангажированности – все это снизит активность Соединенных Штатов на внешней политической арене, заставляя реагировать только в тех случаях, когда затронуты жизненно важные интересы Америки.

В ближайшие годы во внешней политике США будут доминировать инструменты экономического и дипломатического, а не военного характера. Военные меры будут применяться узко целенаправленно с использованием таких механизмов как беспилотные самолеты, войска специального назначения и операции в киберпространстве. Учитывая присутствие в обществе США сильного стремления к возвращению на родину американских военных и высокий уровень затрат на их содержание, Обама, вероятно, воздержится от развертывания вооруженных сил в крупных масштабах за исключением случаев их использования в качестве последнего средства (например, в Иране).

Трудности с использованием вооруженных сил Соединенными Штатами заставят их искать содействия со стороны ключевых партнеров, международных институтов и других заинтересованных сторон для достижения своих целей.

Полная версия доклада «Chatham House. The Next Chapter: President Obama’s Second-Term Foreign Policy».


 

 

Метки: , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: