The World Bank (WB)

Исследования

Всемирный банк: Как правильно оценить сокращение уровня бедности?

По материалам The World Bank (WB)

The World Bank (WB)

Анализ, проведенный в докладе «Неравенство целей (в борьбе с бедностью)», позволил найти численное выражение успехов бедных стран, которых они достигли бы, если бы находились в равных исходных условиях. Предложенная система может использоваться для оценки важности исходных условий при реализации целого ряда политических мер.

В принятой 8 сентября 2000 г. Декларации тысячелетия ООН заявлено в качестве первой цели уменьшение вдвое к 2015 г. численности людей, чей доход составляет менее доллара в день, а также тех, кто страдает от голода. Все страны выразили приверженность достижению данной цели, вне зависимости от исходного уровня дохода и степени неравенства. В настоящем докладе представлена система расчета, использовавшаяся для оценки, и то, как исходные условия влияют на сокращение уровня бедности, учитывая темпы роста. Использовавшаяся при анализе система расчета допускала изменение эластичности уровня бедности по росту в зависимости от изменения распределения дохода наряду с динамикой роста и перераспределения. Этот подход отличается от ранее применявшегося метода, при котором эти показатели оставались постоянными. Хотя страны с более высоким уровнем доходов последние годы (1995-2008 гг.) показывали лучшие результаты, при равных исходных условиях ситуация изменилась на противоположную: обнаружилась отрицательная связь между исходным средним доходом и сокращением уровня бедности, при том что самые бедные страны в выборке переместились с последнего на первое место по показателям уровня бедности.

Применение данной системы расчетов выходит за рамки Целей развития тысячелетие. Учитывая широкое распространение Целей для распределения ресурсов в сфере образования, здравоохранения или для децентрализованных социальных затрат, эта система расчетов представляет собой удобный инструмент измерения результативности проводимой политики при достижении всех заявленных целей.

Полная версия доклада «The World Bank. The Unfairness of (Poverty) Targets».

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: