Мастер-класс Робина Мэтьюза

Институт

V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН

27-28 февраля 2013 г. в Вене, Австрия состоялся V Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, собравший более 200 участников со всего мира, включая научных экспертов, политических лидеров, дипломатов, бизнесменов, представителей молодежных, общественных и международных организаций.

В частности, в работе Форума приняли участие следующие высокопоставленные лидеры: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Президент Австрии Хайнц Фишер, Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани, премьер-министр Турции Эрдоган, Президент Румынии Траян Бэсеску, министр иностранных дел Испании Гарсия-Маргалло, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

В повестке дня Форума стояло обсуждение таких актуальных международных вопросов, как ситуация в Сирии, Ливии, Мали, Израиле-Палестинский конфликт, будущее устойчивого развития на основе партнерства цивилизаций.

V Глобальный форум прошел под девизом «Многообразие и ответственная роль руководства в процессе диалога». Выступая на церемонии открытия форума, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в ходе диалога цивилизаций как в глобальном, так и в региональном масштабе руководители должны руководствоваться толерантным подходом, основанным на принципах уважения. Дестабилизация и хаос ведут к враждебности, однако даже в этой ситуации всегда существует возможность для примирения и выхода из кризиса.

Одним из результатов Форума стала разработка и принятие Венской декларации, подтверждающей готовность глав правительств разных стран и международных организаций содействовать развитию межкультурного диалога.

В работе Форума приняли участие президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева Юрий Яковец и Председатель Ливано-российского дома, руководитель отделения Клуба православных  предпринимателей в Ливане Сухейль Фарах.

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: