RAND: Поддержка Госдепартаментом США Глобальной инициативы по метану

Исследования

RAND: Поддержка Госдепартаментом США Глобальной инициативы по метану

По материалам RAND Corporation

RAND: Поддержка Госдепартаментом США Глобальной инициативы по метану

Глобальная инициатива по метану (GMI) является добровольным международным партнерством, направленным на внедрение технологий по извлечению и повторному использованию метана в странах с развивающейся или переходной экономикой. В докладе «Результаты оценки поддержки Госдепартаментом США Глобальной инициативы по метану» опубликованы результаты оценки эффективности мероприятий программы за 2006-2010 годы.

Метан – это недолговечный парниковый газ, выделяющийся в результате добычи и транспортировки угля, природного газа и нефти при осуществлении животноводческой или иной сельскохозяйственной деятельности, а также при разложении органических отходов на муниципальных полигонах твердых бытовых отходов и в некоторых системах обработки сточных вод. Хотя метан недолговечен, его воздействие на рост температуры атмосферы в двадцать раз превышает воздействие двуокиси углерода. Метан представляет собой базовый компонент природного газа, поэтому усилия по сокращению выбросов метана в атмосферу должны быть направлены на использование преимуществ новых технологий, позволяющих удерживать и повторно использовать данный газ в качестве топлива. Такие технологии потенциально могут оказаться экономически выгодными в практике снижения выбросов данного газа в атмосферу.

В состав партнеров и финансирующих сторон GMI входят национальные правительства, частные фирмы, банки развития и неправительственные организации. Правительство США, будучи основателем и финансистом данного партнерства, осуществляет финансовую и иную поддержку GMI преимущественно по каналам Госдепартамента США (в основном через Бюро по проблемам Мирового океана и международным делам в области окружающей среды и науки и его Управления по глобальным переменам), а также через Агентство по охране окружающей среды. С целью выяснения эффективности своей помощи при осуществлении данной программы Государственный департамент США осуществил проведение оценки мероприятий GMI и результатов своей финансовой помощи в 2006-2010 финансовых годах. При осуществлении оценки использовался смешанный подход, сочетающий качественный и количественный учет ресурсов и проведенных мероприятий, в том числе информацию, полученную непосредственно с места их проведения.

В докладе также содержатся некоторые рекомендации по мерам совершенствования сбора данных об эффективности мероприятий, проводимых на средства Госдепартамента.

Полная версия доклада «RAND. Outcome Evaluation of U.S. Department of State Support for the Global Methane Initiative».

 

 

 

 

 

Метки: , , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: