Институт

Технологии глобальной конкуренции

Вышло из печати учебное пособие В.В. Овчинникова «Технологии глобальной конкуренции», одобренное и утвержденное к печати Комитетом по издательским программам Международной Лиги стратегического управления, оценки и учета (МЛСУ). Рекомендовано МЛСУ для изучения в вузах России и стран СНГ, а также для слушателей различных программ бизнес-образования.

Автор книги Овчинников Валерий Валентинович – директор Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра в странах Латинской Америки, Европы и Китае, лауреат Международной премии имени Фридриха фон Хайека, Золотой медали Союза швейцарских банков, доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор.

В течение длительного времени глобальная конкуренция во всем мире поддерживалась с помощью мощного кредитного ресурса, исходящего из США и кредитующего многочисленных покупателей товаров и услуг в отдельно избранных странах «золотого миллиарда». При этом кредиторы закрывали глаза на то, что значительная часть заемщиков кредиты не возвращала. Но зато обеспечивался огромный спрос товаров и услуг на рынке США, служивший попутно локомотивом улучшения жизненного цикла производителей продукции пятого технологического уклада в Штатах, странах ЕС, Китае и др. При переходе производителей в США к шестому технологическому укладу произошел системный сбой, выразившийся в истощении кредитного ресурса. Этот сбой привел к краху мировой финансовой системы. Теперь на развалинах старой модели возникают очертания новой, ориентированной на средства улучшения параметров жизненного цикла предприятий при помощи систем с высоким уровнем искусственного интеллекта.

Книга служит учебным пособием, но одновременно может быть адресована широкому кругу читателей, в том числе лидерам бизнеса, экспертам и государственным деятелям.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: