CARAVAN - Умные телекоммуникации для бизнеса

Институт

Экономия при помощи Colocation

CARAVAN - Умные телекоммуникации для бизнеса В рамках исследования телекоммуникационного сектора экономики России, проводимого Центром рейтингов и сертификации ИНЭС, за комментариями о перспективах развития рынка услуг связи в России и новых продуктах, выводимых на телекоммуникационный рынок, мы обратились к заместителю генерального директора телекоммуникационной компании «Караван» Андрею Леонидовичу Касьяненко.

Компания «Караван» предоставляет услуги фиксированной связи на базе собственной опорной сети, охватывающей территорию Москвы. Каковы перспективы развития этого телеком-направления?

В настоящий момент рынок телеком-услуг в Москве близок к полному насыщению. Кроме того, он характеризуется крайне высоким уровнем конкуренции, именно поэтому рынок услуг связи в Москве, да и в России в целом, растет очень медленно. В основном его рост происходит за счет регионального развития. Исходя из этих предпосылок можно сделать вывод, что перспективы развития телеком-направления компании «Караван» как оператора связи в Москве находятся под вопросом. Однако мы свои перспективы связываем именно с развитием сервисной составляющей услуг связи, которая будет являться драйвером роста для традиционных услуг.

Касьяненко АндрейПрежде всего, конечно, мы смотрим с оптимизмом на облачные сервисы, которые будут востребованы как нашими сегодняшними, так и потенциальными клиентами. Это сервисы, связанные с предоставлением голосовых услуг виртуальной АТС. Мы намечаем интеграцию всех интерактивных сервисов корпоративных и мобильных сотрудников в единое облако. Также мы планируем развитие облачных сервисов для размещения корпоративных ИТ-систем, облачного хранения корпоративных данных, создания облачных рабочих мест сотрудников и т.д. Безусловно, развитие этих сервисов подтолкнет развитие традиционных услуг связи, в частности повысит объем потребляемых клиентами услуг.

 

В чем преимущества и недостатки сетей LTE в сравнении с фиксированной связью?

Услуги фиксированной связи и LTE обладают совершенно разными потребительскими характеристиками. Услуги фиксированной связи, как правило, обладают высоким уровнем надежности, высоким уровнем доступности и высокой скоростью передачи информации, чего нельзя сказать о радиотехнологиях. Зато последние позволяют абонентам пользоваться мобильными сервисами в любой точке покрытия сотового оператора. Поэтому противопоставлять эти услуги не имеет смысла, они не будут конкурировать, считаю, что они будут дополнять друг друга.

 

В рамках развития услуг физического хостинга вы вывели на рынок комплексное предложение Colocation. Каковы ближайшие планы компании по развитию данного направления услуг?

Наши комплексные решения Colocation — это уникальный продукт для российского рынка, благодаря которому клиент за фиксированную стоимость имеет возможность развивать свои сервисы, не опасаясь за неожиданные всплески трафика, влекущие за собой дополнительную оплату. Кроме того, наш клиент имеет возможность удаленно управлять своим оборудованием с помощью как традиционных сервисов доступа, так и инновационного мониторинга оборудования посредством назначения собственных триггеров по всем интересующим его параметрам.

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: