Институт

ИНЭС завершил разработку Стандарта социально ответственной деятельности персонала

В декабре 2011 года в Институте экономических стратегий завершена разработка Стандарта социально ответственной деятельности персонала. Настоящий стандарт является базовым стандартом Системы добровольной сертификации «РЕГИСТР ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ» , описывающим требования к социально ответственной деятельности персонала. Стандарт разработан на основе требований стандартов и лучших практик в области социальной ответственности, таких как: международный стандарт ISO 26000:2010, стандарт АА1000SES и руководство GRI. 

Напомним, что 23 декабря 2011 года на совещании по подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике, Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин отметил необходимость разработки и внедрения профессиональных стандартов и создание системы сертификации, в которой ключевую роль должны играть саморегулируемые организации.

«Следует серьёзно ускорить разработку и внедрение профессиональных стандартов, выработку важнейших ориентиров для учебных заведений, которые ответили бы на вопрос, каких специалистов, с какими знаниями и навыками эти учебные заведения должны готовить. Принципиально важно, чтобы в разработке профстандартов принимали участие и работодатели, и бизнес, и, конечно, профсоюзы. Со своей стороны предлагаю дополнительно подумать об эффективных механизмах участия бизнеса в разработке образовательных программ и, конечно, в оценке качества образования, уровня квалификации подготовленного специалиста. Для этого в ближайшие два года необходимо создать национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики. Ключевую роль в ней будут играть саморегулируемые организации бизнеса, их представители должны войти в органы управления сертификационных центров, осуществлять контроль за качеством работы этих структур. Подчеркну – государство окажет необходимую организационную и финансовую поддержку созданию такой схемы.

Профессиональный сертификат должен служить гарантией востребованности на рынке труда, достойного уровня заработной платы, подтверждать высокую квалификацию конкретного человека.» Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин.

С полной версией выступления В.В. Путина можно ознакомится по ссылке http://premier.gov.ru/events/news/17466/

Метки: , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: