Институт, Партнерские мероприятия

Президент Сбербанка Герман Греф представил на круглом столе Сбербанка Доклад о конкурентоспособности России 2011

17 июня 2011 года, г. Санкт-Петербург Сбербанк России, совместно со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), организовал в дни работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Круглый стол. Тема Круглого стола: «Конкурентоспособная Россия: миссия (не)выполнима?» Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф представил на мероприятии русскоязычную версию международного Доклада о конкурентоспособности России 2011, подготовленную совместно ВЭФ, Сбербанком России и компанией Strategy Partners Group. В заседании приняли участие представители Правительства, лидеры партий, губернаторы, эксперты и представители международного и российского бизнеса.

Меморандум о проведении исследования был подписан в январе 2011 года на Давосском экономическом форуме. Для подготовки Доклада при ВЭФ был создан Международный консультативный совет, в состав которого вошли эксперты по вопросам конкурентоспособности и экономического развития.

Несмотря на то, что российская экономика сильно пострадала во время мирового кризиса 2008-2009 годов, и ее конкурентоспособность снизилась, страна может развиваться наравне с партнерами по БРИКС, если преодолеет внутренние препятствия. В Докладе отмечено, что России стоит:

  • уделить больше внимания развитию институциональной среды и гарантировать верховенство права;
  • поднять качество образования, и тем самым реализовать свое преимущество в человеческих ресурсах;
  • содействовать росту предпринимательской активности, что повысит внутреннюю конкуренцию и оздоровит экономику страны;
  • повышать устойчивость финансовых рынков, упрощать бизнесу доступ к финансированию, стимулируя экономический рост;
  • стимулировать развитие инноваций и знаний, снижая зависимость экономики от природных ресурсов.

Клаус Шваб, Исполнительный директор Всемирного экономического форума высоко оценил вклад исследования для понимания ключевых факторов процветания и экономического роста в России. Он также поблагодарил Германа Грефа за его видение концепции развития и лидерскую поддержку проекта.

Со своей стороны Президент Сбербанка поблагодарил всех участников проекта, отметив, что данное исследование является первым и успешным. Он также сказал, что подобные доклады, отслеживающие проблемы и успехи России, могли бы стать периодическими, и способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики.

Александр Идрисов, управляющий партнёр компании Strategy Partners Group выразил уверенность в том, что результаты данного и последующих Докладов будут конвертированы в программу конкретных действий по повышению конкурентоспособности России. 

См. также в блоге А.Агеева >>>

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: