Институт, Учебно-методический центр, Мнения

В Саратове обсудили проблемы глобальной конкуренции

Репортаж телевидения KM.RU о проектном семинаре для руководителей предприятий и регионов “Глобальная конкуренция в эпоху многоукладной экономики” с участием генерального директора Института экономических стратегий Александра Агеева и директора Центра глобальной экспертизы глобального индустриального центра в странах Латинской Америки, Европы и Китая Валерия Овчинникова.

14 и 15 апреля в Саратове на базе ОАО САПКОН «Нефтемаш» прошел проектный семинар для руководителей предприятий и регионов. Тема – «Глобальная конкуренция в эпоху многоукладной экономики. Организаторами семинара выступили Институт экономических стратегий, ОАО САПКОН «Нефтемаш», региональное представительство Союза машиностроителей России в Саратовской области, Министерство промышленности и энергетики Саратовской области. Проводили семинар генеральный директор Института экономических стратегий Александр Агеев и директор Центра глобальной экспертизы глобального индустриального центра в странах Латинской Америки, Европы и Китая Валерий Овчинников.

Александр Агеев, генеральный директор Института экономических стратегий: Мы хотим, чтобы эти 1,5 дня прошли максимально эффективно, поэтому, конечно, приветствуются ваши вопросы, потому что палитра компетенции, которая представлена в нашем лице, в том, что мы собираемся сказать, она охватывает вопросы и теоретические, и практические, и вопросы ведения бизнеса на предприятии, и вопросы самых новейших подходов к ведению бизнеса за рубежом.

Актуальность проведения семинара объясняется тем, что в связи с вступлением России в ВТО выживают те предприятия, которые обладают глобальными или международными конкурентными преимуществами.

Александр Агеев, генеральный директор Института экономических стратегий: Здесь очень важный момент, чтобы мы относились к зарубежному опыту с пониманием последних перемен. Дело в том, что китайцы очень активно перехватывают инициативу в методологиях и технологиях ведения бизнеса, и уже можно сказать, сейчас они во многом заправляют делами и определяют погоду на этом рынке, то есть прежнее наше чинопочитание: вот американцы и европейцы – это лучший бизнес — ничего подобного, на самом деле, сейчас уже туда стремительно идут китайцы.

По словам экспертов, мировая практика показывает, что более чем десятилетнее отставание России от развитых стран мира можно преодолеть при условии усовершенствования действующих бюрократических способов внедрения систем менеджмента качества.

Валерий Овчинников, директор Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра Латинской Америки, Европы и Китая: Полезность семинара, безусловно, заключается в том, что он рассматривает все те вызовы и риски, которые связаны с трансформацией старой экономической модели в новую экономическую модель. Поэтому мы должны примерно понять, куда мы все движемся и как на этой основе и этих моделях будут развиваться и экономика, и предпринимательство, и все остальное.

Прошедший семинар был пилотным. Организаторы хотели посмотреть на реакцию регионов. По словам Валерия Овчинникова и Александра Агеева, результатами они удовлетворены. Впереди новые города.

Валерий Овчинников, директор Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра Латинской Америки, Европы и Китая: Самая практическая полезность заключается в том, каким образом выстраивать отношения и каким образом выстраивать кооперацию, каким образом выстраиваются технологические цепочки при решении трех главных задач: разделение труда, применение лучших мировых стандартов и обмен мировым опытом.

http://tv.km.ru/v-saratove-obsudili-problemy-glo

Видео продакшн «Новое время»

21 апреля 2011 года

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: