Институт, Партнерские мероприятия, Учебно-методический центр

Социальная ответственность как основа стратегической конкурентоспособности

15 марта 2011 года прошел семинар «Социальная ответственность как основа стратегической конкурентоспособности», организованный Клубом православных предпринимателей и Институтом экономических стратегий с целью объединения усилий в возрождении нравственных традиций предпринимательской деятельности.

На семинаре был рассмотрен интегрированный подход и практический опыт внедрения стандартов социальной и нравственной ответственности, который воплощается в таких областях как соблюдение прав человека, верховенство закона, трудовые отношения, деловые отношения, этическое и ответственное поведение персонала, филантропия и влияние деятельности предприятия на общество и окружающую среду.

Участники семинара – представители бизнеса, банковского и промышленного сообщества – обсудили степень совместимости бизнеса и этики, механизмы повышения взаимного доверия путем развития православных принципов хозяйствования, типы и принципы финансовых институтов и инструментов, направленные на формирование системы благотворительности.

Сегодня, когда экономика России стоит на пути инновационного развития, деловое сообщество не может больше оставлять социальную ответственность «прицепом» к своей деятельности, оно должно сделать ее локомотивом! Будущее за предприятиями, которые поймут это раньше других.

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, председатель Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Всеволод Чаплин выразил убежденность, что ряд ценностей православной традиции сегодня могут быть оформлены в практические рекомендации и предложены российским и мировым экономическим акторам для преодоления этического и идейного тупика современной глобальной экономики, ставшего причиной до сих пор не преодоленного кризиса.

Среди таких ценностей выступавший назвал: самоограничение и умеренность в потреблении, известные также в русском языке под словом «достаток»; социальную ответственность, подразумевающую не только формальное предоставление социальных благ, но и заботу о духовном и психологическом состоянии работников; поддержку общественной и хозяйственной активности простых людей и их волеизъявления; твердую связь между трудом и деньгами, финансовой экономикой и экономикой товаров и услуг.

[nggallery id=3]

Программа семинара:

  • Капитализация высших видов нематериальных активов (импульсный доклад и обсуждение). Агеев Александр Иванович – генеральный директор ИНЭС, президент Клуба православных предпринимателей, д.э.н., профессор, академик РАЕН.
  • Принципы внедрения систем корпоративной социальной ответственности – зарубежный опыт (лекция). Овчинников Валерий Валентинович – директор Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра в странах Латинской Америки, Европы и Китае, лауреат Международной премии имени Фридриха фон Хайека, Золотой медали Союза швейцарских банков, д.т.н., д.э.н., профессор
  • Новая глобальная реальность и капитализация высших видов нематериальных активов – связей, доверия, времени, оценки, культовых ценностей (лекция). Мэтьюз Робин – президент Международной лиги стратегического управления, оценки и учета, профессор Кингстонского университета (Великобритания)
  • Духовные традиции российского предпринимательства и современность (импульсный доклад и обсуждение). Протоиерей Всеволод Чаплин – председатель Синодального отдела МП по взаимоотношениям Церкви и общества, председатель Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси
  • Управленческий аспект корпоративной социальной ответственности бизнеса (семинар). Ошуркова Ирина Львовна – специалист по связям с общественностью, консультант по социальным инвестициям и социальной политике бизнеса
  • Православная экономика, православная финансовая система (круглый стол для представителей банковского и промышленного сообщества). Овчинников Валерий Валентинович – директор Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра в странах Латинской Америки, Европы и Китае, лауреат Международной премии имени Фридриха фон Хайека, Золотой медали Союза швейцарских банков, д.т.н., д.э.н., профессор (ведущий).

Сообщение на сайте Синодального Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества >>>

Метки: , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: