Институт, Партнерские мероприятия, Учебно-методический центр, Мероприятия ИНЭС

Социальная ответственность как основа стратегической конкурентоспособности

15 марта 2011 года Институт экономических стратегий и Клуб православных предпринимателей проводят семинар «Социальная ответственность как основа стратегической конкурентоспособности».

На семинаре будет рассмотрен интегрированный подход и практический опыт внедрения социальной и нравственной ответственности, который воплощается в таких областях как соблюдение прав человека, верховенство закона, трудовые отношения, деловые отношения, этическое и ответственное поведение персонала, филантропия и влияние деятельности предприятия на общество и окружающую среду. Семинар позволит больше узнать о том, как оценить добрые дела бизнеса, просчитать социальную и экономическую эффективность корпоративной социальной ответственности и практически воплотить добрые намерения в практику бизнеса.

В программе семинара:

Тема 1. Как совместить чистую прибыль и чистую совесть

Ведущие:

  • Агеев Александр Иванович – генеральный директор ИНЭС РАН, президент Клуба православных предпринимателей,, президент российского отделения МЛСУ, заведующий кафедрой бизнес-процессов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», д.э.н., профессор, академик РАЕН.
  • Овчинников Валерий Валентинович – лауреат Международной премии имени Фридриха фон Хайека, Золотой медали Союза швейцарских банков д.т.н., д.э.н., профессор

Новая глобальная реальность и духовно-нравственные аспекты современного российского предпринимательства.

Капитализация высших видов нематериальных активов – связей, доверия, времени, оценки, культовых ценностей.

Принципы и опыт внедрения Руководства по социальной и нравственной ответственности, разработанного с учетом требований международного стандарта ISO 26000, требований кодекса деловой этики РПЦ, духовных традиций Иосифа Волоцкого – покровителя российского предпринимательства.

Тема 2. Управленческий аспект корпоративной социальной ответственности бизнеса

Ведущий:

  • Ошуркова Ирина Львовна – специалист по связям с общественностью, консультант по социальным инвестициям и социальной политике бизнеса. Имеет большой практический опыт работы по реализации социальных проектов в бизнесе (Агропромышленная Корпорация «ЗНАК», Институт экономики города, ОАО «Вимм Билль Данн Продукты Питания», АКБ «ФондСервисБанк»). Участие в реализации законодательных инициатив (НП «Регламент», администрация Президента РФ).

Социально-экономическое пространство и его основные составляющие. Природные и экономические закономерности корпоративной социальной ответственности бизнеса, власти и общества.

Обзор международных стандартов и российского опыта регулирования сферы корпоративной социальной ответственности. Адаптация международных рекомендаций, норм и правил к российской экономической действительности.

Кто и как управляет социальной ответственностью в российских компаниях. Новые подходы к стратегической и оперативной роли КСО в эффективном менеджменте компаний. Позитивные примеры управленческого опыта.

 

Тема 3. Оценка влияния КСО на капитализацию компании

Социальные инвестиции: взаимодействие бизнеса, государства и общества. Логика социальных трат. Примеры успешных социальных программ.

Общие подходы к оценке и управлению нефинансовыми рисками. Технологии выявления и мониторинга рисковых ситуаций. Измерение эффективности КСО: методика и практика.

Системный подход к внедрению КСО в деятельность компании. Экономическая оценка goodwill (добрых дел). Перспектива развития корпоративной социальной ответственности в России и мире.

Тема 4. Православная экономика, православная финансовая система (Круглый стол)

Участники дискуссии – представители банковского сообщества.

Бизнес и этика – степень совместимости. Выгодно ли быть нравственным в бизнесе? Православные принципы хозяйствования.

Православный банкинг как инструмент повышения взаимного доверия. Механизмы института православного банкинга. Типы и принципы финансовых институтов и инструментов, направленные на формирование системы благотворительности.

Метки: , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: