Институт, Партнерские мероприятия, Мероприятия ИНЭС

О стратегических направлениях развития IT-индустрии в России

На московской сессии X Глобального стратегического форума  9 декабря 2010 года лидеры российского IT-сектора представят доклад «О стратегических направлениях развития IT-индустрии в России», подготовленный рабочей группой в рамках Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) при участии Института экономических стратегий РАН.

Кризис притормозил развитие мировой отрасли информационных технологий. Однако крупнейшие мировые игроки индустрии едины в ожиданиях, что в последующие годы мировая отрасль IT отыграет падение темпов и будет расти еще более высокими темпами, превышающими темпы роста мирового ВВП. Отрасль IT в России обладает всеми возможностями стать ключевым локомотивом модернизации страны и формирования информационного общества «будущего». Понимание стратегической важности IT – сектора было подтверждено в ведущих странах мира специальными мерами антикризисной государственной поддержки. Особое внимание уделяется наращиванию интеллектуального капитала и созданию комфортных условий для IT -профессионалов и бизнеса. В РФ меры антикризисной поддержки были нацелены главным образом на банковский и сырьевой сектора.    

Сценарии дальнейшей эволюции IT-сектора в России варьируются в широком диапазоне. Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий в докладе «О стратегических направлениях развития IT-индустрии в России», подготовленном при участии Института экономических стратегий РАН, предложила свою версию прогнозного сценария. 

Доклад будет представлен на московской сессии X Глобального стратегического форума руководителями ведущих отраслевых предприятий, среди которых:

  • Бобровников Борис Леонидович – генеральный директор компании КРОК
  • Каракашев Христо – вице-президент группы ГК «Verysell»
  • Корнильев Кирилл Геннадьевич – генеральный директор IBM
  • Краснов Михаил Петрович – председатель координационного совета ГК «Verysell»
  • Прянишников Николай Николаевич – президент российского отделения Microsoft
  • Шакиров Шамиль Хайдарович – президент ЗАО «Ай-Теко»

В доклад включены аналитические материалы и стратегические разработки по вопросам:

  1. Современное состояние отрасли информационных технологий в России и мире
  2. Международный опыт развития отрасли информационных технологий
  3. Основные барьеры для развития информационных технологий и возможные пути их преодоления
  4. Система взаимоотношений государства, общества и ИТ-сообщества
  5. Научный и кадровый потенциал как основа конкурентных преимуществ России в сфере информационных технологий
  6. Стратегические направления развития информационных технологий в России
  7. Сценарии макроэкономической динамики и госполитики

В рамках изучения стратегических перспектив отрасли IT в России освещены такие темы, как система госзаказа, налоговые и таможенные ограничения, развитие «инновационных» зон, увеличение инвестиционной и социальной привлекательности IT-индустрии, венчурные инвестиции.

К обсуждению приглашены эксперты как отраслевых компаний, в том числе консалтинговых, так и представители государственных структур.

С текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий: http://www.apkit.ru/committees/investment/projects/strategy/

Метки: ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: