Институт, Партнерские мероприятия

IV Цивилизационный форум

12–14 октября 2010 года в Шанхае в рамках ЭКСПО-2010 в павильоне Российской Федерации пройдет IV Цивилизационный форум и Международный конкурс инновационных проектов «Перспективы развития и стратегия партнерства цивилизаций».

В начале ХХI в. мировая экономика оказалась в тисках кластера глобальных кризисов – энергоэкологического, технологического, экономического. Выход из них возможен только на базе волны эпохальных и базисных инноваций, целенаправленно осуществляемых на основе инновационного партнерства государств и цивилизаций, бизнеса, науки и образования. Для этого потребуется обновленная долгосрочная глобальная стратегия устойчивого развития, базирующаяся на партнерстве цивилизаций. Основы такой стратегии могут быть выработаны на Всемирном саммите в Бразилии в 2012 г. 

Для научного обоснования новой стратегии ученые России и Казахстана при поддержке МИД РФ и Президента РК разработали и опубликовали Глобальный прогноз «Будущее цивилизаций» на период до 2050 г. (в десяти частях). Сводный том этого прогноза – «Будущее цивилизаций и стратегия цивилизационного партнерства» – обсуждался и получил положительную оценку на заседании круглого стола в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 октября 2009 г. 

На основе выполненной работы Российская академия наук, Международный институт Питирима Сорокина – Николая Кондратьева (МИСК) и Национальный научно-технический холдинг «Парасат» (РК) совместно с другими организациями проводят IV Цивилизационный форум «Перспективы развития и стратегия партнерства цивилизаций» и Международный конкурс инновационных проектов, ориентированных на партнерство государств и цивилизаций. Мероприятия организованы при поддержке МИД РФ и МИД РК и состоятся 12–14 октября 2010 г. в рамках Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в знаменитом китайском мегаполисе. 

К форуму издан сборник материалов на русском и английском языках. Он включает приветствия его участникам министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, президента РАН Ю.С. Осипова, генерального секретаря ЕврАзЭС Т.А. Мансурова, президента Всекитайского фонда международных исследований Чжана Дэгуана. 

Здесь опубликован проект Шанхайского обращения, а также доклады академиков РАН А.Д. Некипелова, О.Т. Богомолова, С.Ю. Глазьева, М.Л. Титаренко, иностранного члена РАН В.Л. Квинта (США), членов-корреспондентов РАН Б.Н. Кузыка, Н.А. Махутова, академиков РАЕН Ю.В. Яковца, А.И. Агеева, О.Л. Кузнецова, А.Т. Спицына, В.В. Перской, В.И. Кушлина, академиков НАЕН РК Н.А. Абыкаева, Н.С. Бектурганова, С.Ж. Токмолдина, президента Организации по поддержке глобальной цивилизации Чжана Шаохуа (КНР) и других. 

Доклады распределены по разделам, соответствующим сессиям форума: 

  • долгосрочный глобальный прогноз динамики цивилизаций и обновленная стратегия устойчивого развития;
  • междисциплинарная дискуссия по альтернативам грядущего экономического строя;
  • институты партнерства цивилизаций;
  • узловые направления партнерства цивилизаций – в энергоэкологической, научно-технологической, гуманитарной областях.

Специальная сессия посвящена презентации монографии Президента РК Н.А. Назарбаева «Стратегия радикального обновления глобального сообщества и партнерство цивилизаций», изданной на русском, английском и китайском языках. 

Отдельное издание посвящено Международному конкурсу инновационных проектов, где собрана информация о перспективных разработках в области научно-технических инноваций, ориентированных на партнерство государств и цивилизаций. 

В их числе – комплекс проектов, нацеленных на создание транспортной, научной и информационной инфраструктуры инновационного партнерства цивилизаций. К ним относятся проекты строительства межконтинентальной полимагистрали Евразия – Америка с тоннелем через Берингов пролив, канала «Евразия», создания Международного центра интегрального макропрогнозирования, стратегического планирования и инновационного программирования, Всемирного банка технологических инноваций, Глобального инновационного интернет-университета, развития научно-образовательного интернет-портала «Новая парадигма» и др. 

Еще одна группа научно-технических инноваций, включая проекты центра высоких технологий ЕврАзЭС, направлена на разработку и внедрение высоких технологий – наиболее новых и прогрессивных технологий современности. 

Проекты третьей группы касаются развития регионального и приграничного партнерства, которое способствует решению конкретных проблем, препятствующих социально-экономическому росту конкретного региона, вносит вклад в устойчивое развитие территорий и цивилизаций. 

Участникам форума будет также передана электронная библиотека, содержащая монографии по формированию постиндустриальной парадигмы общественных наук. 

Цивилизационный форум в Шанхае станет важным шагом на пути формирования обновленной стратегии устойчивого развития, основанного на партнерстве цивилизаций. 

____________________________________________________ 

ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ IV ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ФОРУМА «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СТРАТЕГИЯ ПАРТНЕРСТВА ЦИВИЛИЗАЦИЙ» МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ С.ЛАВРОВА

Сердечно приветствую участников и гостей IV Цивилизационного форума, собравшихся в рамках Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае для обсуждения актуальных проблем укрепления мира и партнерства между представителями различных культурных и религиозных традиций.

Сегодня продвижение межцивилизационного и межкультурного диалога — веление времени, залог нахождения эффективных ответов на вызовы, стоящие перед человечеством в XXI в., способ предотвратить появление на политической карте мира новых разделительных линий.

Формирующаяся новая полицентричная международная система призвана воплощать культурно-цивилизационное богатство нашего мира. Это объективное требование гармоничного мирового развития, необходимая предпосылка обеспечения равного доступа всех государств к преимуществам глобализации.

Как страна с многовековым опытом мирного сосуществования многочисленных народов и этносов Россия поддерживает все начинания, направленные на укрепление межцивилизационного согласия. Среди них — инициатива ученых России, Казахстана и ряда других стран, разработавших долгосрочный прогноз развития цивилизаций, который был представлен на заседании круглого стола в ходе 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 2009 г. в Нью-Йорке. Будем и впредь оказывать необходимое содействие в продвижении этих усилий. Вызывает удовлетворение и проведение международного конкурса инновационных проектов.

Убежден, что форум внесет свой вклад в выработку предложений и рекомендаций, способствующих углублению продуктивного партнерства цивилизаций.

Желаю вам успешной работы и всего самого доброго.

С.Лавров, Москва, 24 августа 2010 года

 

Метки: , , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: