Институт, Партнерские мероприятия

Расширенное заседание Правления Клуба православных предпринимателей

7 июня 2010 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоялось расширенное заседание Правления Клуба православных предпринимателей.

Внимание участников было сосредоточено на вопросах, касающихся реализации трех ключевых проектов Клуба, благословленных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на встрече с руководством Клуба 7 декабря 2009 года:

  1. Подготовка доклада «Стратегия преображения России – 2033»;
  2. Разработка и внедрение Руководства по социальной и духовной ответственности предпринимательской деятельности на базе ISO 26000;
  3. Формирование кадрового резерва Клуба православных предпринимателей.

С докладом «Клуб православных предпринимателей: посильный потенциал преображения» выступил Президент Клуба, генеральный директор Института экономических стратегий РАН, президент Международной Академии исследований будущего, доктор экономических наук, профессор А.И. Агеев.

Доклад Клуба «Стратегия преображения России – 2033» – результат работы трех экспертных групп, вместившей в себя основные научно-исследовательские достижения Института экономических стратегий РАН, Международной Лиги стратегического управления, оценки и учета, Международной Академии исследований будущего, разработки независимых экспертов и  других партнеров Клуба. Документ на данный момент проходит этап верификации и экспертизы и  будет представлен вниманию общественности осенью 2010 года.

Руководство по социальной и духовной ответственности предпринимательской деятельности на базе ISO 26000 разработано экспертной группой КПП под руководством ведущего российского и глобального эксперта в области глобальных и международных стандартов, доктора экономических наук, доктора технических наук, профессора В.В. Овчинникова. Руководство призвано, прежде всего, на понятном и приемлемом для российской деловой общественности языке дать практические рекомендации в сфере социальной и духовной ответственности бизнеса. Руководство построено на убеждении, что социально ответственный бизнес, без которого невозможно дальнейшее развитие и преображение России, обладает целым рядом деловых конкурентных преимуществ в сравнении с недобросовестными бизнес-практиками, основанными на поиске быстрой выгоды и не учитывающими социальные, экологические, культурные последствия своей деятельности.

В отличие от предшествующих подходов в России и мире, Руководство содержит как широкую концептуальную базу, так и инструменты практической реализации. В числе последних: диагностика имеющейся системы социальной ответственности и соответствующего потенциала предприятий, регламент подготовки предприятия к декларированию о соответствии стандартам, изложенных в Руководстве, систему экспертной, образовательной и PR поддержки всего процесса стандартизации.

В своем докладе Президент Клуба также подробно остановился на проблеме формирования резерва управленческих кадров. На данный момент Клубом сформирована значительная база данных руководителей и экспертов. Профессиональные, возрастные и статусные характеристики членов резерва соответствуют основным запросам различных уровней системы управления страны. Каждый кандидат на включение в резерв прошел дистанционную психологическую и профессиональную проверку по уникальным методикам Клуба. В Клубе финальную стадию проходит разработка широкомасштабной концепции работы с кадровым резервом, включая обучение и практическое применение управленческих компетенций членов Резерва.

В своем докладе А.И. Агеев коснулся и иных проектов Клуба. В частности, ряда издательских проектов. На этапе подготовки к изданию находится книга о св. прп. Иосифе Волоцком, святом, который был избран небесным покровителем российского бизнеса. Кроме этого, в 2010 г. выйдут в свет издания, посвященные знаковым событиям Российской истории: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 200-летию Отечественной войны 1812 г., 400-летию событий 1610–1613 гг.

Затронутую А.И. Агеевым проблему общественной значимости военно-исторических издательских проектов Клуба развил генерал-майор, член Президиума Европейской Академии Естественных наук, доктор исторических наук, доктор юридических наук, профессор Золотарев В.А., подчеркнувший, что более 80%  исторического времени существования российского государства, так или иначе, было временем военным, и достоверное знание об этом времени – залог национальной безопасности России в будущем.

Как отмечали в дальнейшем многие участники заседания, доклад А.И. Агеева был сделан в актуальном не только для Клуба, но и для всей российской общественности ключе. Представитель Администрации Президента РФ, профессор, доктор экономических наук Н.В. Абросимов выступил с предложением издать доклад в полном объеме и передать в управленческие структуры страны  и Русской Православной Церкви.

В процессе обсуждения доклада был высказан ряд мнений и предложений по работе Клуба.

Президент «Первой национальной финансовой компании» Поспелов В.А. подчеркнул важность подготовки кадров, в процессе которой необходимо учитывать, что сегодняшняя молодежь к 2020 г. займет ведущие позиции в системе управления страны. Поэтому  крайне важно воспитывать будущих руководителей на идеалах товарищества, любви, веры в Бога и уже сейчас заниматься формированием эффективного кадрового резерва управленцев.

Мировоззренческие особенности реализации проектов Клуба отметил генеральный секретарь Клуба ВИИЯ КА Ибрагимов А.К., предложив к обсуждению идею «собирания» русского мира, православных людей, проживающих в других странах ближнего и дальнего зарубежья. По мнению выступавшего «только Православие может помочь нам реализовать наши проекты», что, однако, не исключает, а напротив, должно стимулировать общение православных предпринимателей с деловыми людьми других вероисповеданий.

Руководитель издательства «Русское Слово» Вахромеев В.А. заявил о готовности включиться в издательские проекты КПП и затронул, важные для дальнейшего развития деятельности Клуба, вопросы, связанные с образованием, в частности – дошкольным.

Президент Международного клуба «Экономист» Кулиш О.О. отметил приоритетность следующих направлении деятельности КПП: концептуализация  и формализация принципов социальной и духовной ответственности бизнеса; увеличение  рядов членов КПП, создание региональных отделений КПП; повышение авторитета КПП  путем реализацией проектов, расширением представительства Клуба в СМИ, общественных проектах и т.д.; привлечение к участию в заседаниях КПП представителей власти страны и регионов.

Интересной информацией о возможностях расширения международных связей Клуба поделилась с коллегами председатель Даниловского общества Свято-Данилова монастыря Коростелева М.В., напомнив, что 2010 год объявлен годом Франции в России и годом России во Франции, что, в свою очередь, создает дополнительные возможности в развитии данного направления коммуникаций.

Директор Центра исследований духовного наследия России Института экономических стратегий Миронов Л.М. остановился на некоторых подробностях благотворительной деятельности КПП, в частности на проектах по строительству и восстановлению православных храмов, один из которых – строительство храма-часовни в Парке Победы в Санкт-Петербурге.

Реальным опытом предпринимательской деятельности, построенном на православных ценностях, принципах социальной и духовной ответственности, поделился с собравшимися предприниматель Изгаршев Б.Т. Он обратил внимание на социальное обеспечение сотрудников своего предприятия, а говоря о перспективах экономического развития России,  отметил огромный потенциал социально-ответственного бизнеса в процессе восстановления сельского хозяйства, машиностроительной области, а также  призвал коллег к объединению усилий по созданию системы защиты предпринимателей от проявлений коррупции.

Подвел итоги заседания Агеев А.И., констатировав тот факт, что встреча позволила конкретизировать для членов Правления Клуба, как концептуальные, так и практические аспекты работы, расширила горизонты дальнейшей деятельности.

В завершение заседания за благотворительную поддержку проектов Клуба были вручены Благодарности предпринимателям, в частности:

  • Зинченко В.Б.
  • Ищенко В.В.
  • Мальковой Т.А.
  • Парахневичу А.В.

Репортаж «Русской народной линии» >>>

ВИДЕО на сайте KM.RU >>>

Метки: , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: