Институт, Партнерские мероприятия

Россия XXI века: образ желаемого завтра

10 февраля 2010 года в Институте современного развития состоялось экспертное обсуждение доклада «Россия XXI века: образ желаемого завтра».

Ведущие экономисты, социологи, политологи высказали мнение о докладе, определили его сильные и слабые стороны и вынесли предложения по доработке отдельных тем.

«Хотел бы поддержать данный документ и обратить внимание на его исключительную своевременность», – заявил, открывая дискуссию, научный руководитель ГУ-ВШЭ Е. Ясин. 

Главным и важнейшим элементом презентуемого доклада он считает политическую реформу, а «экономику надо оставить в покое», – призвал он: «она находится под сильным давлением бюрократических умов и только страдает от этого». Кроме того, он не согласился, что все реформы необходимо проводить одновременно, а также  посчитал недостаточно критически оцененной текущую ситуацию в стране.

Директор Института мировой экономики и международных отношений РАН А. Дынкин также посчитал обнародованный доклад своевременным и оправданным созданием платформы для дискуссии, однако, раздел, посвященный инновациям посчитал недостаточно сильным. «Есть более серьезные наработки в этом направлении», – отметил он.

Некоторые эксперты считают недостаточно четко определенной целевую аудиторию и жанр доклада. Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Д. Орешкин предложил  четко определить к кому обращен доклад, а также  перестроить его структуру, начав с описания образа желаемого завтра, затем указать альтернативу ему и изложить  последовательные шаги  действия каждой группы. «Я согласен с декларациями, но необходимы объяснения, что мы уже в тупике и пора спасаться», – добавил он.

Главный редактор журнала “Свободная мысль-XXI” В. Иноземцев, заметил, что «тезисы, относительно перспективных целей доклада не могут не вызывать, безусловно, позитивного отношения», однако считает, что доклад изобилует иллюзиями,  что в настоящее время в Росси нет сил,  которые смогли бы реализовать обрисованную «мечту», нет понимания того, как идти к этой цели, и призвал к разработке  более конкретных предложений.

В рамках обсуждения участники дискуссии предложили выпустить дайджест презентуемого доклада  для более широкого его распространения.

Также решено издать материалы дискуссии.

В обсуждении принял участие Александр Агеев.

Метки: , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: